EN
 / Главная / Все новости / Глава МИДа РФ: Дипломатия — это поиск мира, а не войны

Глава МИДа РФ: Дипломатия — это поиск мира, а не войны

Редакция портала «Русский мир»
21.03.2015

Глава МИДа России Сергей Лавров не хочет даже думать о том, что будет, если мирный процесс на Украине будет сорван. Об этом он сказал в интервью телеканалу «Россия-1».

«Дипломатия — это не про то», — подчеркнул он. Это поиск мира, а не войны. «Россия будет добиваться неукоснительного выполнения минских договорённостей», — заявил министр иностранных дел.

Обращение Киева к ЕС и в ООН о размещении миротворцев Сергей Лавров назвал отвлекающим манёвром в условиях, когда украинские власти не стремятся выполнять минские соглашения.

По мнению министра, президент Порошенко не может выполнить их, потому что на него давят те, кто не хочет мирного урегулирования. «После принятых Верховной радой постановлений о порядке проведения местных выборов, которые прямо противоречат минским договорённостям, придумали новую отвлекающую "штучку" — предложение о миротворцах», — заявил Лавров.

По его мнению, Евросоюз не согласится вводить миротворцев на территорию Украины. «В Брюсселе сумасшедших нет», — уверен он. Глава внешнеполитического ведомства уверен, что без согласия обеих конфликтующих сторон ЕС никакие подразделения на Украину вводить не будет.

Сергей Лавров считает, что Евросоюз не хочет нагнетать вооружённое противостояние. «Он не идёт на поводу у маленькой агрессивной, шумной и крикливой группы своих членов, которым на всё наплевать и которые хотят бесконечно продолжать винить Россию во всех грехах», — пояснил он. Министр иностранных дел России не видит «сейчас никакой возможности для изменения позиции ЕС».

«А США, на словах заявляя, что приветствуют минские договорённости, на деле по-своему интерпретируют достигнутые документы, а потом это воспроизводится в Киеве», — объяснил он.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», 12 февраля в Минске завершились переговоры в «нормандском формате». Лидерам РФ, Украины, Франции и Германии удалось договориться о прекращении огня.
Метки:
Сергей Лавров, МИД РФ, кризис на Украине

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева