EN
 / Главная / Все новости / Русский учитель в Эстонии: Политике не стоит вмешиваться в жизнь школы

Русский учитель в Эстонии: Политике не стоит вмешиваться в жизнь школы


05.03.2010

Школе зачастую мешают жить «простой школьной жизнью, мешают решать её главные задачи – заниматься образованием и воспитанием», считает организатор внеклассной работы Палдиской русской гимназии в Эстонии Валентина Волкова. «Одни делают себе имя на этом, другие преследуют какие-то свои политические интересы и цели, а школа – это живой организм, и чем меньше ей мешают работать, жить творить, тем лучше», – отмечает учитель.

«Политикам школу нужно оставить в покое, – считает Валентина Волкова. – О школе нужно говорить хорошо, помогать ей и повышать престиж учительского труда».

Она подчеркнула, что школе нужна реальная помощь и со стороны государства, и со стороны родителей.

«Низкие заработные платы учителей являются большой проблемой в настоящее время и в Эстонии, и в России. И родители уделяют мало внимания своим детям, но на это тоже есть свои объективные причины – родителям нужно обеспечить семью, оплатить квартиру, накормить, обуть и одеть детей. Поэтому и школа почти не чувствует поддержки и помощи с их стороны», – отмечает Валентина Волкова.

По её мнению, рейтинг сдачи экзаменов не является главным показателем для школ, а самое важное это, как дети устраиваются в жизни и где они продолжают обучение.

«На мой взгляд, в республике тяжело и русской, и эстонской молодёжи, – рассказывает учитель. – Сложно поступить в вузы, потому что места в основном все платные, и на работу устроиться сложно, так как в Эстонии высокая безработица».

Валентина Волкова рассказала, что 10 лет назад провинциальная Палдиская гимназия заняла 1 место по результатам государственных экзаменов в Эстонской Республике, а сейчас рейтинг понизился. «У нас в том году рейтинг был действительно низкий, потому что было 11 учеников в дневной школе и 13 в вечерней, – поясняет Валентина Волкова. – Сейчас в Эстонии вообще не берут никуда на работу без 12-летнего образования, поэтому мы дали возможность детям, которые учились в вечерней школе, получить аттестат. Они сдали экзамены с более низкими баллами, но это подвиг не меньше, чем если бы у нас было 10 медалистов».

Напомним, Валентина Волкова рассказала, что дети, заканчивая русские школы, даже в таком провинциальном городке, как Палдиски – он в основном русскоязычный – почти все поступают в институты, технические училища и другие учебные заведения, и почти все овладевают эстонским языком, попадая в студенческую среду, в рабочую обстановку.

Учитель добавила, что в последние годы в первый класс Палдиской гимназии учеников приходит всё больше. «С каждым годом рождаемость в Эстонии повышается, – подчёркивает Валентина Волкова. – Если в какие-то годы у нас были классы маленькие, что было связано и с демографической ситуацией в республике, и с отъездом русских семей из страны, и с другими факторами, то теперь в гимназии открываются даже по 2 класса в параллели. В первом классе учится около 30 человек, то есть видна тенденция к увеличению числа учащихся».

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева