EN
 / Главная / Все новости / Реформа образования Эстонии может угрожать русским гимназиям

Реформа образования Эстонии может угрожать русским гимназиям


28.01.2010

Задуманная министром образования Эстонии Тынисом Лукасом школьная реформа угрожает, прежде всего, русским гимназиям, считает бывший министр, а ныне депутат Рийгикогу от Центристской партии Майлис Репс, сообщает DELFI. По её мнению, гимназии ждёт настоящая «чистка».

Репс подчеркнула, что в законопроекте, на основании которого предполагается разделить гимназии и основные школы, чётко сказано, что учебный процесс в гимназиях должен идти только на эстонском языке.

В проекте предусмотрено право правительства делать исключения из общего правила, но депутат назвала это право «весьма опасным, поскольку гимназии таким образом становятся политически зависимыми».

«Если реформа всё же будет одобрена Рийгикогу, правящие партии получат возможность закрывать те гимназии, которые им не по нраву», – пояснила бывший министр, отметив, что это не очень-то напоминает заботу об образовании.

Она обратила внимание и ещё на одну опасность: Партия реформ намерена начать передачу школ в частные руки. Это не только дорого, считает бывший министр, но и вредно с точки зрения качества и единства школьного образования.

Репс напомнила, что в ходе двух чтений её фракция представила к законопроекту о школьной реформе более ста поправок, однако они не были учтены правительством.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева