EN
 / Главная / Все новости /  Православные россияне отметили Вербное воскресенье

Православные россияне отметили Вербное воскресенье

Редакция портала «Русский мир»
06.04.2015

Православные в России отметили 5 апреля Вербное воскресенье. Так в народе называют праздник в честь входа Господня в Иерусалим. Он установлен в память о том, как Иисус за шесть дней до иудейской Пасхи триумфально въехал в столицу Иудеи, сообщает ТАСС.

Его встречали при входе в Иерусалим, устилая дорогу пальмовыми ветвями. В память о торжественной встрече Спасителя христиане приходят на праздник с распустившимися ветками деревьев. В разных странах вместо пальм стали использовать первые оживающие весной растения: в Италии — веточки оливковых деревьев, во Франции — самшит, розмарин и лавр, а в России — вербу.

В ночь накануне праздника Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение в храме Христа Спасителя и освятил ветки вербы и пальмовые ветви, принесённые верующими.

Глава Русской православной церкви отметил, что «событие Входа Господня в Иерусалим помогает понять то, чем должна быть Церковь Божия, продолжая великое служение самого Господа».

Патриарх подчеркнул, что не дело Церкви обслуживать сиюминутные политические требования. «Наше дело совсем иное, — подчеркнул патриарх. — Церковь служит тем целям, которые дают людям полноту жизни, как здесь, на земле, так и в вечности».

На литургии по продолжающейся уже много месяцев традиции совершили особую молитву об умиротворении ситуации на Украине.

В праздничный день крупные храмы организуют благотворительные ярмарки, чтобы собрать средства для поздравления с Пасхой детей в больницах, жителей домов престарелых и других своих подопечных. Консервы, сладости, куличи вместе с поздравительными открытками отправят на Украину с очередным гуманитарным конвоем.

За Вербным воскресеньем начинается Страстная седмица, последняя и самая строгая неделя поста перед Пасхой, когда вспоминаются страдания и смерть Иисуса Христа. В этом году праздник Воскресения Христова у православных христиан наступит 12 апреля.
Метки:
Русская православная церковь, патриарх Кирилл, Вербное воскресенье

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева