EN
 / Главная / Все новости / Русская православная церковь отмечает Благовещение

Русская православная церковь отмечает Благовещение

Редакция портала «Русский мир»
07.04.2015

Православные верующие 7 апреля отмечают один из самых главных церковных праздников — Благовещение Пресвятой Богородицы. Согласно Библии, в этот день архангел Гавриил явился к Деве Марии с благой вестью. Он возвестил о скором рождении у неё сына, который должен стать Спасителем мира, сообщает РИА «Новости».

В этот день в храмах проходят торжественные службы. Традиционно глава Русской православной церкви патриарх Кирилл провёл богослужение в Благовещенском соборе Московского Кремля.

После службы предстоятель Русской церкви с крыльца собора вместе с детьми выпустил в небо белых голубей. Такая традиция существует в современной истории уже 20 лет, а до революции праздник Благовещения без неё не обходился никогда. Этот жест символизирует дарование свободы и даёт людям надежду на удачливый год и покровительство Бога.

Обычно Благовещение продолжают отмечать три дня, но в этом году праздник выпал на Страстную неделю Великого поста. Поэтому он продлится всего один день.

С праздником связывают много народных примет. Большим грехом считалось заниматься домашними делами, также, согласно приметам, не советуют стричься и причесываться. На Благовещение нельзя давать денег в долг и не начинать никаких новых дел.
Метки:
Благовещение, Русская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева