EN
 / Главная / Все новости /  Кинофестиваль в Гатчине посвятили Году литературы и юбилею Победы

Кинофестиваль в Гатчине посвятили Году литературы и юбилею Победы

Редакция портала «Русский мир»
16.04.2015

Кинофестиваль «Литература и кино» начинается 16 апреля в Гатчине, сообщает ИА «Интерфакс». В этом году организаторы посвятили его двум темам: 70-летию Победы и Году литературы. Этот кинофестиваль — единственный в России, чью программу составляют картины, поставленные по литературным произведениям. В числе его участников не только кинематографисты, но и писатели.

Конкурсная программа разделена на две части: художественную и документальную. На победу в первой претендуют 11 картин, во второй — 9.

В Гатчине зрители и жюри увидят «Класс коррекции». Молодой режиссёр Иван Твердовский снял его по произведению Екатерины Мурашовой. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», он уже обзавёлся впечатляющей коллекцией наград самых разных фестивалей. Фильм Михаила Угарова «Братья Ч» рассказывает о Чехове в молодости. Рассказы Василия Шукшина легли в основу картины Сергея Никоненко «Охота жить». Вера Глаголева привезла в историческое место под Санкт-Петербургом свою работу «Две женщины». Лента снята по пьесе Тургенева «Месяц в деревне».

Документальная программа не менее интересна и разнообразна.

Почётным гостем кинофорума станет знаменитый актёр Сергей Юрский, а в качестве фильма открытия представлена лента Александра Стриженова «Дедушка моей мечты». Её сценарий написал Аркадий Инин по повести Леонида Якубовича.

Первый раз связь литературы и кино продемонстрировали в Гатчине в 1995 году. Напомним, в 2014-м основной темой фестиваля стал юбилей поэта Михаила Лермонтова.
Метки:
российское кино, кинофестиваль, Гатчина, кино, фестиваль, Год литературы, 70-летие Победы

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева