EN
 / Главная / Все новости / Париж простился с прахом Николая Николаевича Романова

Париж простился с прахом Николая Николаевича Романова

Редакция портала «Русский мир»
27.04.2015

Последние почести отдала французская армия великому князю Николаю Николаевичу в столице Франции. В соборе парижского Дома Инвалидов 27 марта прошла панихида. Она состоялась перед церемонией переноса его праха в Россию, сообщает ТАСС. После службы гроб с прахом гвардейцы пронесли на руках через Почётный двор Дома Инвалидов. С такими почестями хоронят высших офицеров вооружённых сил Франции.

Представитель Дома Романовых во время Первой мировой войны командовал Российской армией. Тогда Россия и Франция воевали на одной стороне. В 1919 году он уехал во Францию, где умер в 1929 году. В настоящий момент его могила находится в Каннах. Напомним, он завещал похоронить его в Москве.

Около двух лет готовилась эта церемония, долго выбирали место захоронения. Чету Романовых похоронят на Братском воинском кладбище, где покоятся останки солдат Первой мировой войны.

На церемонии присутствовали правительственные делегации России и Франции, а также члены Дома Романовых. По словам князя Димитрия Романовича, Николай Николаевич вместе с женой, дочерью короля Черногории, которая во время войны стала сестрой милосердия, «служили России верой и правдой».
Метки:
Дом Романовых, Париж, перезахоронение

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева