EN
 / Главная / Все новости / Проект, посвящённый творчеству М. Ю. Лермонтова завершился в Мариборе

Проект, посвящённый творчеству М. Ю. Лермонтова завершился в Мариборе

Игорь Романов, Русский центр в Мариборе
27.04.2015

22 апреля в Русском центре в Мариборе состоялся вечер, на котором была представлена научная монография «Творчество М. Ю. Лермонтова: мотивы, темы, переводы». В сборник вошли исследования, посвящённые переводам произведений великого русского поэта, литературоведческие исследования его работ, а также материалы, раскрывающие связи творчества Лермонтова с другими видами искусств, в частности с изобразительным искусством и кинематографом.

Все эти материалы были представлены на состоявшейся в Мариборе в начале марта этого года международной конференции на тему «Михаил Юрьевич Лермонтов в глобальном дискурсе» в рамках проекта «Месяц творчества М. Ю. Лермонтова в университетах Словении», подготовленного мариборским Русским центром совместно с переводческим отделением философского факультета Мариборского университета. Данный проект получил грант фонда «Русский мир».

В мероприятии приняли участие проректор университета профессор Михаэла Колетник, декан философского факультета профессор Марко Есеншек, руководитель переводческого отделения доктор Власта Кучиш, известный словенский писатель и журналист Владо Жабот, а также преподаватели и студенты философских факультетов Мариборского и Люблянского университетов. Почётными гостями вечера стали гости из Москвы – участники проходящего в эти дни в Любляне и Мариборе IV словенско-российского семинара переводчиков О. С. Плотникова, Юлия Созина, Жанна Перковская, Надежда Старикова – авторы переводов словенских и российских писателей, поэтов и драматургов.

Вечер окончился открытием в Русском центре художественной выставки работ выпускницы художественного отделения Мариборского университета Ники Лоперт под названием «Лермонтов: перевод кистью». На ней было представлено 30 иллюстраций к произведениям поэта, которые вошли в книгу переводов «Сон.  Избранные работы Лермонтова», выпущенную в начале марта в рамках упомянутого проекта.

Стоит отметить, что проект, посвящённый 200-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова, состоялся благодаря успешному двухлетнему сотрудничеству между мариборским Русским центром и философским факультетом Мариборского университета. И, несмотря на окончание проекта, руководители центра и факультета уже строят новые планы на будущее, которые будут также связаны с богатым литературным наследием России.
Метки:
Русский центр в Мариборе, Михаил Лермонтов, литература

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева