EN
 / Главная / Все новости / Прощание с великим князем Николаем Романовым проходит в Донском монастыре

Прощание с великим князем Николаем Романовым проходит в Донском монастыре

Редакция портала «Русский мир»
28.04.2015

Прощание с великим князем Николаем Романовым и его супругой Анастасией Черногорской началось 28 апреля в Москве. Оно проходит в Донском монастыре. Вчера останки четы привезли из Франции. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», накануне в Париже также прошла памятная церемония. В ней приняли участие правительственные делегации двух стран, члены Дома Романовых.

Напомним, Николай Романов был верховным главнокомандующим армии Российской империи в годы Первой мировой войны. Считается, что натиск российских войск отвлёк Германию от наступления на Париж. Французское правительство высоко оценило его заслуги — он получил высшую награду — Большой крест ордена Почётного легиона. В 1919 году он покинул Россию навсегда, обосновался во Франции. Великий князь умер в 1929 году, его могила находится в Канне. Согласно семейному преданию, он завещал похоронить его в России. Его потомки постарались выполнить последнюю волю генерала.

Торжественная церемония состоится 30 апреля. Прах великого князя захоронят на территории Братского кладбища, где находятся могилы солдат Первой мировой, сообщает телеканал «Вести».
Метки:
Дом Романовых, перезахоронение

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева