EN
 / Главная / Все новости / Выставка книг XVII–XX веков проходит в «Коломенском»

Выставка книг XVII–XX веков проходит в «Коломенском»

Редакция портала «Русский мир»
30.04.2015

Уникальная выставка рукописных книг открылась в московском музее-заповеднике «Коломенское». На экспозиции, посвящённой Году литературы, представлено более ста изданий начиная с XVII века, сообщает телеканал «Культура».

В XVII веке в монастырях жили профессиональные переписчики книг. На то время иного способа тиражирования не существовало. По словам директора музея-заповедника Сергея Худякова, вся книга является уникальным произведением искусства: начиная от оклада, который часто украшался драгоценными и полудрагоценными камнями, и заканчивая самим текстом, каллиграфией и иллюстрациями.

В XVIII веке создание рукописных книг уже стало делом частного интереса, а не монастырей. В веке XIX переписывать книги становится даже модно, несмотря на бурное развитие книгоиздания. В советский период производство и распространение книг рассматривалось как дело государственное. Исключение составляют произведения, выходившие в «самиздате». На выставке этот период представлен рукописями Солженицына, Пастернака.

Специальный раздел выставки посвящён столетнему юбилею Константина Симонова.
Метки:
Москва, выставка, книги, Коломенское

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева