EN
 / Главная / Все новости / Латышские националисты готовы к борьбе со школами нацменьшинств

Латышские националисты готовы к борьбе со школами нацменьшинств


28.01.2010

Объединение ТБ/ДННЛ планирует начать кампанию по сбору подписей за перевод всех школ нацменьшинств только на латышский язык обучения, сообщает газета «Вести сегодня».

Активисты партии ТБ/ДННЛ договорились с нотариусами в разных регионах Латвии, которые будут заверять подписи граждан Латвийской Республики, поддерживающих фактическую ликвидацию государственного образования на языках нацменьшинств.

Чтобы соответствующая поправка к Конституции была рассмотрена Сеймом, «тевземцам» необходимо будет собрать минимум 10 тысяч подписей. Сами авторы идеи полного перевода на латышский язык русских школ честно признали, что едва ли им удастся до выборов собрать столько подписей и внести данную инициативу в парламент. Даже если это и случится, то референдум по данному вопросу уж точно будет назначен после выборов.

Это уже вторая попытка ТБ/ДННЛ запустить референдум по вопросу, который затрагивает фундаментальные права нацменьшинств. Первая была предпринята в 1998 году. Тогда члены этой партии оспаривали отмену окон натурализации. Референдум закончился для «тевземцев» неудачно: большинство граждан Латвии высказалось за облегчение процедуры натурализации и предоставление гражданства всем детям, родившимся в Латвии после 1991 года. Спустя 12 лет, «тевземцы» взялись за школы нацменьшинств.

Официальное решение о начале сбора подписей должно быть принято 30 января на заседании ТБ/ДННЛ.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева