EN
 / Главная / Все новости / Латышей учат нецензурным выражениям по учебнику

Латышей учат нецензурным выражениям по учебнику


28.01.2010

Примеры русской нецензурной лексики представлены в новом учебнике по латышскому языку для 10 классов, сообщает газета «Вести сегодня». В учебнике их приводят в качестве синонимов для слов всё равно, прекрасно и плохо.

Авторы учебника Илута Далбиня и Инесе Лачауниеце объясняют, что такие задания являются попыткой создать «реально интересный и современный учебник, отвечающий новым учебным стандартам».

По мнению авторов, «учебный процесс нельзя отрывать от живого языка». И именно поэтому в учебник включены вульгаризмы.

Авторы книги указывают на реакцию детей, изучающих латышский язык по этому учебнику: «Латышский язык наконец-то стал интересным».

Министерство образования и науки Латвии проинформировано об этом факте, однако госучереждение на сигналы пока не реагирует.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева