EN
 / Главная / Все новости / Почти миллион человек сдали обязательный тест по русскому языку

Почти миллион человек сдали обязательный тест по русскому языку

Редакция портала «Русский мир»
15.05.2015

Тестирование по русскому языку, истории и основам законодательства России прошли почти миллион человек. Из них более половины — трудовые мигранты. Как рассказал заместитель главы Министерства образования Вениамин Каганов, ведомство подготовило изменения в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Они касаются освобождения от сдачи экзамена определённых категорий иностранных граждан. Сейчас над этими предложениями работают совместно с Федеральной миграционной службой, сообщает сайт «Бизнес России»

Напомним, ранее предлагалось освободить от экзамена тех мигрантов, которые приезжают в Россию на срок до 12 месяцев.

В регионах России работает около 500 локальных центров для проведения таких экзаменов. Из них на коммерческой основе действует пятая часть. Обязательным условием при прохождении экзамена является аудио- и видеофиксация сдачи устного зачёта по русскому языку.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», с 2015 года все трудовые мигранты обязаны пройти тестирование на знание русского языка, истории и законодательства Российской Федерации. По желанию экзамен можно было сдать уже с 1 сентября 2014 года.
Метки:
Минобрнауки РФ, тестирование по русскому языку, мигранты

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева