EN
 / Главная / Все новости / Роль русского языка в поддержании государственности обсудят на самом высоком уровне

Роль русского языка в поддержании государственности обсудят на самом высоком уровне

Редакция портала «Русский мир»
19.05.2015

Советы по межнациональным отношениям и русскому языку соберутся 19 мая на совместное заседание. Его возглавит Президент России Владимир Путин, сообщает сайт Кремля.

Главной темой обсуждения станет роль русского языка в поддержании государственности. Уделят большое вниманию комплексу мер, направленных на сохранение и развитие языков народов, населяющих Российскую Федерацию. Одним из вопросов может стать проблема интеграции крымских татар.

Участниками масштабного мероприятия станут представители различных ведомств. В Кремле напомнили, что задача поддержки русского языка поставлена в Стратегии государственной национальной политики РФ, которая подписана несколько лет назад.

Заседание должно было пройти в начале года. Местом его проведения выбрали Черкесск. Но так как в Россию неожиданно приехали главы Франции и Германии, его пришлось отменить.

Полтора месяца назад утверждено создание Федерального агентства по делам национальностей. Одна из его главных функций — воплощение в жизнь государственной политики в сфере межнациональных и этноконфессиональных отношений. Также оно решает задачи по укреплению единства многонационального народа страны. Кроме того, оно создаёт государственные и федеральные целевые программы в сфере межнациональных и этноконфессиональных отношений.

По мнению главы государства, в такой многонациональной стране, как Россия, вопросы взаимоотношения народов, укрепления единства имеют первостепенное значение.
Метки:
Совет по русскому языку, Владимир Путин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева