EN
 / Главная / Все новости / Пушкинский фестиваль прошёл в Бресте

Пушкинский фестиваль прошёл в Бресте

Русский центр в Бресте
21.05.2015

С 11 по 15 мая в Брестском государственном университете имени А. С. Пушкина прошёл V Пушкинский фестиваль. Организаторами фестиваля выступили кафедра теории и истории русской литературы БрГУ имени А. С. Пушкина, Управление образования Брестского исполнительного комитета, Русский центр БрГУ имени А. С. Пушкина.

Программа фестиваля включала конкурс чтецов среди студентов и школьников, сценический конкурс, конкурс эссе, открытый конкурс плакатов и мастер-классы.

Так, 12 мая прошёл открытый конкурс чтецов «Мы к пушкинским строкам, что к роднику, спешим…» среди школьников Бреста и Брестской области. В конкурсе приняли участие около 70 учащихся. Многие сопровождали свои выступления мультимедийными проектами, презентациями, музыкальным оформлением.

14 мая в рамках фестиваля студенты, преподаватели филологического факультета, учителя русского языка и литературы Бреста и области были приглашены на мастер-классы «Души прекрасные порывы…» по творчеству А. С. Пушкина. Гости из Москвы делились разработками интегрированных уроков, интерес к которым объясняется тем, что подобные уроки являются мощными стимуляторами мыслительной деятельности ребёнка, пробуждают его творческие способности, вызывают интерес к учебному предмету.

15 мая 2015 года состоялось торжественное закрытие V Международного Пушкинского фестиваля «Друзья, прекрасен наш союз…», на котором были подведены итоги интересной, творческой и познавательной конкурсной недели. Участникам были вручены грамоты и дипломы. Организаторы фестиваля отметили, что в этом году праздник объединил огромное количество участников из разных стран и городов.

Кульминацией праздника стала демонстрация фотопрезентации «Дневник Пушкинского фестиваля – 2015» с самыми яркими выступлениями участников творческого форума молодёжи.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бресте, молодёжь, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева