EN
 / Главная / Все новости / Ушаков избежал наказания за то, что обратился к ветеранам по-русски

Ушаков избежал наказания за то, что обратился к ветеранам по-русски

Редакция портала «Русский мир»
22.05.2015

Мэр Риги Нил Ушаков не нарушил закон о государственном языке на мероприятии 9 мая. Чиновники Центра государственного языка провели тщательное расследование факта выступления градоначальника на русском языке. Блюстители закона пришли к выводу, что нет оснований для привлечения Ушакова к ответственности. Однако теперь может быть возбуждено административное дело против организаторов митинга, сообщает сайт Baltnews.lv

Напомним, что в День Победы русскоязычный мэр латвийской столицы принял участие в митинге возле памятника Освободителю. В мероприятии участвовали также российские, белорусские и казахские дипломаты, ветераны Великой Отечественной войны, политические и общественные деятели. Традиционно градоначальник обратился к собравшимся на русском языке. В этом директор Центра защиты госязыка Агрис Тимушка усмотрел нарушение закона.
Метки:
Рига, Великая Отечественная война, День Победы, Нил Ушаков, статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева