EN
 / Главная / Все новости / День славянской письменности в Румынии отметили художественной программой

День славянской письменности в Румынии отметили художественной программой

Юдит Барталиш, Русский центр в Клуж-Напоке
26.05.2015

22 мая Русский центр города Клуж-Напоки отметил День славянской письменности и культуры своеобразной художественной программой, в рамках ежегодного международного симпозиума департамента славянских языков и литератур Университета имени Бабеша-Бойаи. 

Программа прошла в Этнографическом музее Трансильвании, в прекрасном торжественном зале «Редута», и была составлена в соответствии с многокультурностью Трансильванского региона Румынии, города Клуж-Напоки и университета. 

Мероприятие началось с открытия выставки горячей эмали из работ художников Анастасии Вдовкиной и Андраша Эгри под названием «Этнография». После чего в исполнении клужского актёра и телеведущего Карэна Аттилы Шебеши прозвучали стихи Евгения Евтушенко на русском, румынском и венгерском языках. 

Уже стало традицией завершать День славянской письменности и культуры выступлением ансамбля «Трансильванские голоса» под руководством Адриана Корожана. Ансамбль и на этот раз порадовал своим славянским и румынским репертуаром присутствующих, среди которых были учёные из разных стран, участвующие в конференции «Диалог славистов в начале XXI века», студенты, преподаватели, русские, живущие в Клуж-Напоке, любители русской культуры. Помимо популярных русских песен «Катюша», «Калинка» и «Неаполитанской песенки» П. И. Чайковского хор исполнял целый ряд песен на старославянском, сербском, украинском, словацком, польском и румынском языках. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Клуж-Напоке, День славянской письменности и культуры

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева