EN
 / Главная / Все новости / Ассоциация объединит иностранцев, закончивших вузы в нашей стране

Ассоциация объединит иностранцев, закончивших вузы в нашей стране

Редакция портала «Русский мир»
27.05.2015

Иностранцев, закончивших высшие учебные заведения в Советском Союзе и России, предлагают объединить во Всемирную ассоциацию выпускников, сообщает РИА «Новости»

Как рассказала заместитель главы Россотрудничества Лариса Ефремова, это достаточно амбициозная и непростая цель. По её словам, это будет фонд по примеру существующего фонда «Русский мир». В числе организаций, поддержавших эту идею, Министерство образования и Российский институт дружбы народов. 

Представитель ведомства рассказала о будущей организации во время встречи министра образования РФ Дмитрия Ливанова с теми главами дипломатических представительств иностранных государств, которые также являются выпускниками российских вузов. Лариса Ефремова выразила надежду, что дипломаты поддержат это предложение.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», встреча с дипломатами состоялась 26 мая. Они обсудили состояние и перспективы взаимодействия в сфере науки и образования, действия по поддержке российских соотечественников. Также затронули проблему сохранения и распространения русского языка за рубежом.

Впервые создать организацию, которая объединила бы студентов российских и советских вузов, предложила Общественная палата.

Её главной задачей станет координация работы национальных объединений выпускников, укрепление связей высших учебных заведений со своими выпускниками за рубежом.
Метки:
Минобрнауки РФ, российские вузы, иностранные студенты, Россотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева