EN
 / Главная / Все новости / Азбучный имяслов

Азбучный имяслов

Владимир Бражук, Русский центр в Бельцах
29.05.2015

В Русском центре Бельцкого государственного университета им. А. Руссо студенты первого курса филологического факультета провели литературно-научную композицию «Поэзия А.С. Пушкина в пространстве славянской кириллицы».

Данная конференция стала уже традиционной.

Студентки первого курса филологического факультета представили азбучный имяслов и символику буквенного рисунка кириллицы, размышляя о нравственном смысле, заложенном в имени каждой буквы. Историю и символику букв «Земля», «Добро», «Глаголь», «Мыслете», «Живете», «Покой» студенты раскрывали, обращаясь к лирике А. С. Пушкина и к «Словарю языка» Пушкина в четырёх томах. Прозвучали стихи «Земля и море», «Заповедь», «Пророк», «Элегия», «Что в имени тебе моём», «Пора, мой друг, пора».

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бельцах, День славянской письменности и культуры, Александр Пушкин, литература

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева