EN
 / Главная / Все новости / Представители русской школы на Украине: Все выпускники должны быть в равных условиях

Представители русской школы на Украине: Все выпускники должны быть в равных условиях


10.03.2010

«Проведение внешнего независимого тестирования исключительно на украинском языке – норма, придуманная Министерством образования Украины, поэтому для того, чтобы её отменить, необходимо решение нового министра», – считает председатель Всеукраинской общественно-педагогической организации «Русская школа» Александр Кондряков. По его мнению, это первое, что должен сделать новый министр образования.

Напомним, на днях депутаты Луганского областного совета обратились к президенту Украины с просьбой отменить постановление Министерства образования и науки Украины, которое предусматривает проведение с 2010 года внешнего независимого тестирования исключительно на украинском языке.

Александр Кондряков добавил, что громче всех выразили протест против данного постановления депутаты Луганского облсовета, но волна протеста охватила и Крым, и Донецкую область, и в Киеве этот закон устраивает далеко не всех.

По мнению Александра Кондрякова, в текущем учебном году уже ничего не поменяется, и тестирование в школах Украины будет проходить на государственном языке.

Он также считает, что на Украине необходимо создать мотивацию для изучения русского языка, а для этого преподавание в вузах должно вестись и на русском языке. Председатель «Русской школы» добавил, что в этом случае у родителей появляется мотивация отдавать детей на обучение именно в русские школы, ведь «родители думают о будущем детей, привязывая его именно к вузам».

«И даже если русскоязычный выпускник школы знает украинский, он тратит намного больше времени, чтобы ответить на экзаменационный вопрос», – подчеркнул Александр Кондряков, говоря о равенстве возможностей при сдаче государственных экзаменов. «Например, я, хорошо понимая украинский язык, читаю на нём в 5 раз медленнее, чем на родном», – уточнил он.

«Украинский язык в стране знают все, но не на том уровне, чтобы сдавать столь важные экзамены. У всех должны быть равные условия», – добавил Александр Кондряков.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева