EN
 / Главная / Все новости / «Россия читающая» предстанет во всей красе в Музее Пушкина

«Россия читающая» предстанет во всей красе в Музее Пушкина

Редакция портала «Русский мир»
02.06.2015

День рождения великого русского поэта отметят в Государственном музее Александра Пушкина на Пречистенке открытием выставки «Россия читающая», сообщает телеканал «Культура». Она состоится в рамках Года литературы и станет одним из самых крупных мероприятий его программы. Свою лепту в экспозицию внесёт и Литературный музей. В том числе антикварные издания прошлого и позапрошлого веков, листы с карикатурами, лубочные картинки, плакаты, иллюстрации известных художников, документальные снимки, дневники читателей, записки, адресованные писателям. 

Как рассказали в музее, составной частью выставки станут особые интерактивные зоны, где чтение будет рассматриваться с разных сторон.

Экспозиция проведёт зрителя по пути формирования образа писателя в читательском сознании и продемонстрирует, какую роль в этом играла книга, как устанавливался образ популярного писателя, какие произведения пользовались спросом в различные эпохи. 

Выставка войдёт в программу фестиваля «Литературные сезоны», который каждый год организует Литературный музей. Он включает мастер-классы для взрослых и детей, встречи с самыми известными поэтами и писателями, лекции и семинары, которые будут интересны как профессиональным литераторам, так и широкой публике.
Метки:
день рождения Пушкина, Пушкинский музей, выставка Россия читающая, Литературный музей

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева