EN
 / Главная / Все новости / Новые российские фильмы увидят зрители разных стран

Новые российские фильмы увидят зрители разных стран

Редакция портала «Русский мир»
03.06.2015

Российские соотечественники в разных странах и все, кто интересуется русским языком, смогут увидеть несколько новинок российского кино. Все представительства Россотрудничества, которые работают в 92 странах, получат ленты «Битва за Севастополь» Сергея Мокрицкого и «Цель вижу» Евгения Сокурова. Их сопроводят субтитрами на английском, французском, немецком, испанском и китайском языках. Юные зрители увидят мультфильм Сергея Серёгина «Чародеи равновесия», пишет газета «Известия». Также фильмы отправят и в дипломатические представительства.

Как рассказал представитель Россотрудничества Сергей Янушкин, «хотя День Победы уже отметили 9 мая, но это не значит, что мы забыли об этом празднике. Работа будет продолжена». План мероприятий в честь 70-летнего юбилея Победы расписан на весь год. В рамках этой программы пройдут и показы этих фильмов. 

По его словам, «мы никогда не отстаём от страны и вместе с Россией в других странах отмечаем важные исторические даты, главные праздники».  

Напомним, «Битва за Севастополь» основана на биографии одного из самых известных снайперов Второй мировой войны, Героя Советского Союза Людмилы Павличенко. Она стала первым советским гражданином, побывавшим в американском Белом доме. По стечению обстоятельств после её выступления перед Конгрессом США в 1943 году американцы открыли второй фронт. Большая часть фильма происходит на фоне легендарной обороны Севастополя 1941–1942 годов.

«Цель вижу» рассказывает о девушках-снайперах, которые ушли на фронт сразу после начала войны. «Чародеи равновесия» — полнометражная версия сериала «Тайна Сухаревой башни» о сподвижнике Петра I, астрономе Якове Брюсе, имевшем славу колдуна. 

Глава Россотрудничества Любовь Глебова считает, что иностранные СМИ развернули широкомасштабную антироссийскую кампанию. И именно поэтому наша страна вызывает большой интерес у жителей разных стран. «Мы должны дать возможность им получить ответ на вопрос, что из себя представляют жители России», — пояснила она. «Но не просто представить им какую-то информацию, а попробовать организовать какие-то совместные действия», — добавила Любовь Глебова.
Метки:
Россотрудничество, российское кино

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева