EN
 / Главная / Все новости / Стипендии могут поднять до прожиточного минимума

Стипендии могут поднять до прожиточного минимума

Редакция портала «Русский мир»
09.06.2015

Студенты российских вузов должны получать стипендию, обеспечивающую их минимальные потребности. С такой инициативой выступил депутат Государственной Думы РФ Олег Нилов. Подготовленный им законопроект предусматривает выплату стипендий в размере прожиточного минимума, сообщает РИА «Новости»

Народный избранник отметил, что в настоящее время студенты очной формы образования вынуждены работать, чтобы обеспечить себя самым необходимым. Депутат убеждён, что это негативно сказывается на уровне обучения. По мнению Нилова, стипендии не могут быть ниже прожиточного минимума того субъекта Федерации, на территории которого находится вуз. Член Госдумы уверен, что эти изменения благотворно повлияют на уровень профессиональной подготовки студентов.

Напомним, что в декабре прошлого года Министерство образования и науки РФ выступило с инициативой увеличить объём стипендий для учащихся, имеющих оценки «отлично» и «хорошо». Тогда глава ведомства Дмитрий Ливанов заявил, что на выплачиваемые в настоящее время стипендии фактически невозможно прожить.
Метки:
российские вузы, студенты, стипендии, Госдума РФ

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева