EN
 / Главная / Все новости / Никонов: Единые учебники создадут для начальных классов

Никонов: Единые учебники создадут для начальных классов

Редакция портала «Русский мир»
10.06.2015

Единые линейки учебников позднее появятся и по дисциплинам, которые изучают в начальной школе, заявил глава Комитета Государственной Думы по образованию, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов, сообщает РИА «Новости». Он напомнил, что на рассмотрение нижней палаты парламента внесён законопроект, который предлагает ввести единые учебники по математике, русскому языку, истории и литературе.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», его авторами стали депутаты Вячеслав Никонов и Ирина Яровая. 

Планируется, что его рассмотрят во время осенней сессии, а до этого в проект закона внесут поправки, в которых отразят все нужные детали и нюансы. 

Вячеслав Никонов считает, что критики этого законопроекта просто не изучили его, а основываются на каких-то своих предположениях.

«В документе нет ни слова о том, что по одному предмету будет единственный учебник. Там речь идёт о формировании единого образовательного пространства на всей территории огромной страны», — подчеркнул он. А главное, чтобы содержание образования нашло отражение в федеральных государственных стандартах. 

По его мнению, схема эта должна работать по всем предметам, независимо от того, математика это или химия.

Вячеслав Никонов пояснил: «По разным предметам появятся линейки учебной литературы, их будут отбирать и проверять на соответствие определённым критериям». Также необходимо, чтобы число учебников не превышало разумное. 

Авторы законопроекта считают, что единые учебники дадут школьникам России возможность получить «общий гарантированный государством золотой стандарт образования». Разрабатывать федеральные государственные образовательные стандарты будет Российская академия образования, которую возглавляет председатель попечительского совета фонда «Русский мир» Людмила Вербицкая.
Метки:
Вячеслав Никонов, учебники, законопроект

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева