EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл почтит память Иоанна Кронштадтского

Патриарх Кирилл почтит память Иоанна Кронштадтского

Редакция портала «Русский мир»
13.06.2015

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сегодня, 13 июня, отправляется в Архангельск, где находится родина святого Иоанна Кронштадтского, сообщает ТАСС. Там он станет участником юбилейных торжеств, посвящённых 25-летию со дня канонизации святого. Его причислили к лику святых в 1990 году.

Глава Русской православной церкви проведёт богослужение рядом с местом постройки Михаило-Архангельского кафедрального собора. Кроме того, планируется, что в столице региона он благословит участников крестного хода. Они пойдут на Соловецкие острова из Архангельска по морю. Предстоятель русской церкви также поднимется на борт учебного парусника «Мир».

На следующий день  патриарх Кирилл совершит богослужение в селе Сура, где родился будущий всероссийский пастырь. Служба пройдёт под открытым небом, так как ожидается много паломников.

Вчера в Архангельскую область из Северной столицы выехал специальный железнодорожный состав. Его пассажирами стали около полутысячи человек. Они приехали из европейских азиатских стран и даже из-за океана, чтобы почтить память Иоанна Кронштадского.
Метки:
патриарх Кирилл, Архангельск, Иоанн Кронштадтский, Русская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева