EN
 / Главная / Все новости / Праздничный концерт ко Дню русского языка состоялся в Китае

Праздничный концерт ко Дню русского языка состоялся в Китае

Русский центр в Даляне
15.06.2015

10 июня 2015 года в Даляньском университете иностранных языков уже в четвертый раз за историю вуза прошел праздничный концерт, организованный при поддержке Русского центра. Для всех причастных к языку Пушкина, Толстого и Шолохова красочные праздники, проводимые совместными усилиями китайских и иностранных учащихся, стали уже не просто традицией, а хорошей привычкой. Праздника русского языка в ДУИЯ ждут с нетерпением, и он неизменно приходит к гостеприимным ценителям русского слова. 

Как и прежде, главными героями июньского концерта стали студенты первого курса, проходящие программу интенсивного обучения в группе дополнительной подготовки факультета русского языка. Особенно приятно отметить, что концерт 2015 года был подготовлен исключительно самими участниками, которые взялись за дело с небывалым энтузиазмом. Концертная программа в этом году была самой насыщенной и разнообразной за всю историю мероприятия.

По традиции, к собравшимся с приветственным словом обратилась директор Русского центра Жэнь Сюэмэй; она является неизменным идейным вдохновителем и незаменимым покровителем всех творческих проектов Русского центра. Затем состоялась торжественная церемония чествования пяти российских студентов ДУИЯ. Они не только принимают деятельное участие в многочисленных мероприятиях Русского центра, но и в этом году внесли весомый вклад в разработку уникального учебного пособия «Регионоведение России». Замдекана факультета русского языка Ань Лихун под бурные аплодисменты зрителей вручила российским учащимся благодарственные письма. В ответ студенты передали Русскому центру памятный подарок – русскую матрёшку, сделанную своими руками. 

Зрителям запомнилась и проникновенная декламация участниками номера «Музыка русской поэзии», и прекрасные песни на русском языке, и пронзительная искренность есенинских строк, донесённая до сердца каждого зрителя трогательным исполнением Петра Варфоломеева. Тронул всех и удивительный в своём своеобразии и нетривиальности замысла номер-видеоклип на песню «Старый клён», подготовленный аспирантами факультета русского языка ДУИЯ и преподавателем факультета Максимом Пузиковым. Большое впечатление на аудиторию произвели юмористические диалоги и сказка «Мешок яблок». Апофеозом праздника стал необычайно весёлый номер – зажигательные русские частушки в исполнении студентов первого курса. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Даляне, День русского языка, концерт

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева