EN
 / Главная / Все новости / Москвичи увидят первый советский фантастический фильм

Москвичи увидят первый советский фантастический фильм

Редакция портала «Русский мир»
22.06.2015

Зрители Московского кинофестиваля смогут увидеть первый советский фантастический фильм. Его снял в 20-х годах прошлого века стоявший у истоков российского кино режиссёр Яков Протазанов по знаменитой повести Алексея Толстого «Аэлита», сообщает ИА «Интерфакс».

Показ станет частью внеконкурсной программы киносмотра. Для этого киностудия им. Горького специально переозвучила и смонтировала двухчасовой фильм, который сняли почти столетие назад.

Кинопоказ пройдёт в обновлённом электротеатре «Станиславский». Символично, что премьера «Аэлиты» в 1924 году состоялась в том же электротеатре. Тогда он носил название «Арс». Легендарный фильм будет сопровождать музыка в исполнении Московского джазового оркестра под управлением Игоря Бутмана.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Московский кинофестиваль начал работу 19 июня. В этом году он стал 37-м по счёту.
Метки:
Московский кинофестиваль, Яков Протазанов, Аэлита

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева