EN
 / Главная / Все новости /  Фестиваль «Книги России» открывается на Красной площади

Фестиваль «Книги России» открывается на Красной площади

Редакция портала «Русский мир»
25.06.2015

Фестиваль «Книги России» начинает свою работу сегодня, 25 июня, в столице. Местом его проведения впервые станет Красная площадь, передаёт РИА «Новости». Его основная идея — приглашение страны к чтению. Фестиваль станет одним из крупнейших и самым дорогим мероприятием Года литературы, которым объявлен 2015-й.

Главная площадь страны на несколько дней превратится в центр литературной жизни страны. Свои книги представят более 300 издательств из России, и все они смогут заключить контракты. В целом запланировано 400 мероприятий, которые пройдут на 7 площадках. По мнению организатора — агентства «Роспечать», ярмарку ежедневно может посетить более 100 тысяч человек.

На большой сцене у собора Василия Блаженного выступят популярные артисты театра и кино. Концепция программы построена на принципах открытости, мультимедийности, синтеза всех искусств на основе литературы.

В рамках фестиваля состоятся презентации новых книг и сборников стихов. В частности, перед своими поклонниками выступят Евгений Евтушенко, Никита Михалков, Захар Прилепин и многие другие.

В первый день работы ярмарки победители конкурса «Живая классика», который проходит при поддержке фонда «Русский мир», прочтут отрывки из произведений любимых авторов.

В планах у организаторов сделать фестиваль ежегодным и международным. Его дату хотят приурочить ко дню рождения Пушкина, 6 июня.
Метки:
Год литературы, фестиваль Книги России, Красная площадь

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева