EN
 / Главная / Все новости /  В Вологодской области обязали чиновников сдавать тест по русскому языку

В Вологодской области обязали чиновников сдавать тест по русскому языку

Редакция портала «Русский мир»
02.07.2015

Все, кто планирует устроиться на службу в органы муниципальной или государственной власти Вологодской области, должны грамотно писать и говорить по-русски, пишет газета «Комсомольская правда». Теперь, чтобы занять должность, претенденты должны сдать тест на знание русского языка. С этой идеей выступил департамент государственной службы и кадровой политики во время первого заседания губернаторского совета по русскому языку.

Глава региона Олег Кувшинников поддержал предложение. По его мнению, тестирование поможет отсеять тех, кто не владеет языком и не может правильно оформить мысль. «Таким образом, уровень грамотности у нас несомненно повысится», — добавил вологодский губернатор.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Общественный совет по русскому языку начал работать в Вологде недавно. Он объединяет и координирует усилия различных общественных, научных и государственных структур по изучению, развитию и использованию русского языка.
Метки:
Вологодская область, тестирование по русскому языку, чиновники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева