EN
 / Главная / Все новости / Система распределения после вуза для России неактуальна

Система распределения после вуза для России неактуальна

Редакция портала «Русский мир»
06.07.2015

Дмитрий Ливанов, возглавляющий российское Министерство образования, считает, что система распределения выпускников высших учебных заведений, подобная той, что существовала во время Советского Союза, не принесёт пользы. Об этом он сказал, выступая на заседании комитета Совета Федерации по образованию, науке и культуре, сообщает РИА «Новости»

По мнению руководителя ведомства, возвращение такой схемы может привести к оттоку специалистов в другие страны. «Сейчас никого тут силком не удержишь», — пояснил он. «Со временем продолжится экономическое развитие, увеличится количество самых разных производств, их мощностей, а значит, появятся и разнообразные перспективы карьерного роста для молодых специалистов, закончивших обучение в вузах», — пояснил Дмитрий Ливанов. Только так, по его мнению, лучшие кадры будут выбирать Россию.

«Мы не будем, да и не должны строить забор вокруг страны. Это не входит в задачи нашего ведомства», — подчеркнул он. Министр добавил, что, согласно основному закону государства, гарантируется высшее образование на конкурсной основе, и при этом не накладывается никаких лишних обременений.
Метки:
Дмитрий Ливанов, Минобрнауки РФ, российские вузы, студенты, распределение

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева