EN
 / Главная / Все новости /  Россия вспомнит расстрел императорской семьи

Россия вспомнит расстрел императорской семьи

Редакция портала «Русский мир»
10.07.2015

В России стартуют мероприятия, посвящённые памяти последних дней императора Николая II и членов его семьи. Они пройдут в Екатеринбурге, Алапаевске, Ялте и других городах.

Сегодня в Екатеринбурге начнётся цикл мероприятий, посвящённых Дому Романовых, сообщает РИА «Новости». Одним из организаторов выступает Русская православная церковь. Жители города могут посетить выставки, музыкальные вечера и театральные постановки. Кроме того, истории императорской семьи будет посвящён цикл лекций, которые прочтут дипломированные историки.

В Алапаевске, где погибли великая княгиня Елизавета Фёдоровна и инокиня Варвара, пройдёт традиционная благотворительная акция «Белый цветок». На центральной площади города будет организована ярмарка, состоится концерт и проведут конкурс букетов.

Ко дню убийства членов царской семьи приурочили также проведение конференции и открытие выставки, на которой будут представлены снимки и материалы из газет того времени, в которых нашли отражение яркие события из частной и общественной жизни супругов.

По информации ТАСС, в Ялте, в Ливадийском дворце, откроется выставка одного экспоната. Там будет представлена композиция скульптора Зураба Церетели «Ипатьевская ночь». Она состоит из макета дома Ипатьева, где произошло убийство членов императорской семьи, и его мультимедийной реконструкции.
Метки:
Дом Романовых, Екатеринбург, Ялта, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева