EN
 / Главная / Все новости / В Братиславе открылась летняя школа «Чебурашка»

В Братиславе открылась летняя школа «Чебурашка»

Русский центр в Братиславе
14.07.2015

Будущие первоклашки пришли в Русский центр в Братиславе. В Словакии в школу идут с 6 лет, поэтому предложение организовать летнюю школу родители детей-билингвов восприняли с позитивом. Более того, на первом занятии присутствовали и их младшие братья и сёстры. Поэтому привычный школьный урок быстро приобрёл игровую форму. А вообще занятия проходят в двух возрастных группах – с 5 до 9 и с 10 до 12 лет.

Цель проекта, который поддержал фонд «Русский мир», – обучение русскому языку (в том числе в качестве неродного, иностранного языка) через непосредственное общение со сверстниками. На каждый день разработана своя программа, которая включает двухчасовые аудиторные занятия, подвижные игры на свежем воздухе, а также походы в театр или кино. Безусловно, все разбираемые темы так и иначе связаны с историей, культурой России и самобытностью русского языка.

Лекторами являются филологи с опытом преподавания русского языка как иностранного, умеющие работать с детьми. Задача педагогов – научить детей языку через негласное правило «Учимся не для школы, а для жизни». Это значит, что рассматриваемые на аудиторных уроках темы касаются необходимых навыков, соответствующих возрасту.

Итак, в первый день дети получили небольшое задание на тему «Скажи, кто ты: как легко и непринуждённо познакомиться со сверстником». После разговорной части ребята перешли к творческому заданию – рисованию на камнях. Так в Русском центре появились непортящиеся лимоны и клубника, арбузы и малина.

Не обошлось и без домашнего задания. На следующий урок школьники должны были подготовить словесный портрет своих друзей. Пока ещё рассказы многих детей представляют собой смесь словацкой и русской речи, но педагоги надеются, что уже через две недели их подопечные научатся лучше разделять русский и словацкий языки, поскольку в «Чебурашке» общаются исключительно на русском. 
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Братиславе, дети, образование

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева