EN
 / Главная / Все новости / Лавров: Программу переселения соотечественников необходимо корректировать

Лавров: Программу переселения соотечественников необходимо корректировать

Редакция портала «Русский мир»
15.07.2015

Работа программы по переселению соотечественников не работает в полную силу. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с представителями русскоязычной диаспоры в Ташкенте, сообщает ИА Regnum

Он подчеркнул, что в настоящей редакции программы ею могут воспользоваться только те, кто родился на территории Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (РСФСР). При этом, по словам главы внешнеполитического ведомства, он и его коллеги настаивали на том, чтобы льготными условиями получения гражданства РФ могли воспользоваться все те, кто родился в СССР и Российской империи, а также их потомки. К сожалению, это предложение было отвергнуто «бюрократами в Государственной Думе». 

По данным Федеральной миграционной службы, в 2014 году программой переселения воспользовалось около 106 тысяч человек. Всего же за 8 лет Россия приняла почти 400 тысяч соотечественников. На сегодняшний момент в программе участвует около 60 российских регионов, что охватывает большую часть страны.
Метки:
российские соотечественники, программа переселения соотечественников, Сергей Лавров

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева