EN
 / Главная / Все новости / В России может появиться рейтинг грамотности чиновников

В России может появиться рейтинг грамотности чиновников

Редакция портала «Русский мир»
17.07.2015

Рейтинг грамотности российских политиков и чиновников — прекрасная идея, считает заместитель главы российского Правительства Ольга Голодец. Вице-премьер поддержала идею, которую предложило Министерство связи и коммуникаций. Об этом она сказала, выступая на заседании Совета по русскому языку при Правительстве Российской Федерации, которое состоялось 17 июля, сообщает ИА «Интерфакс».

Алексей Волин, занимающий пост заместителя главы ведомства, напомнил, что ранее был составлен рейтинг самых грамотных средств массовой информации. «Мы хотим развить эту мысль в отношении политиков, чиновников, — пояснил он. — Но есть опасения испортить отношения с кем-нибудь из них».

«Работу по повышению уровня грамотности надо продолжать, не обращая внимания на статусы и лица», — подчеркнула Ольга Голодец.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», мониторинг грамотности изданий и телеканалов предложили провести ещё осенью 2014 года.

Напомним, в первую очередь обещали проверить федеральные СМИ. Перечень составили чиновники министерства, а филологи из Института Пушкина провели анализ публикаций на предмет грамотности.
Метки:
Совет по русскому языку, рейтинг, грамотность

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева