EN
 / Главная / Все новости / В Болгарии пели военные русские песни

В Болгарии пели военные русские песни

В. Стайков, объединение «Славянский мир»
21.07.2015

16 июля в библиотеке «Г. Тодоров – 1885» города Белицы при поддержке фонда «Русский мир» прошёл вечер русской военной песни. Во ступительном слове Мая Падарева, секретарь бибилиотеки и член объединения «Славянский мир», организатора встречи, отметила, что мероприятие посвящено 70-летию окончания Второй мировой войны и стало откликом на многочисленные просьбы жителей Белицы вместе послушать любимые русские песни

Председатель «Славянского мира» Васил Стайков рассказал, что тема войны занимает важное место в советской и русской музыке. Но особенно важно, что несколько поколений болгар выросло на этих песнях. Они вдохновляли миллионы советских людей во время военных лет, когда советский и русский народ защищал своё Отечество, свои независимость и свободу. Эти песни очень близки и болгарам, потому что исполняются на общем славянском языке, на языке Кирилла и Мефодия. 

В. Стайков представил 15 песен военных лет. Собравшиеся смогли не только снова услышать песни, которые стали мировыми хитами, но и увидеть на большом экране слова. Конечно, начало было положено песней Василия Лебедева-Кумача и Ал. Александрова «Священная война». Затем были «Три танкиста», «Там, за рекой», «Подмосковные вечера», «Прощание славянки» и т. д. «Катюша» была показана в исполнении Краснознамённого ансамбля Советской армии на турецком, японском и других языках, но, к сожалению, не удалось найти исполнения болгарским национальным составом.

Музыкальный марафон, посвящённый песням советского, русского народа закончился «Днём Победы». Когда смотрели музыкальные клипы и слушали песни в исполнении Льва Лещенко, Марины Девятовой, Ольги Воронец, Юрия Богатикова, Ивана Реброва, Михаила Шуфутинского, Елены Ваенги и других, некоторые из присутствующих не скрывали слёз, пели вместе с исполнителями. 

Организаторам было очень приятно и интересно видеть вокруг себя радостных и улыбающихся людей, участников одного общего события. Самым важным моментом этого вечера было присутствие жителей Белицы не только в качестве слушателей любимых советских и русских песен, но и как участников их исполнения.
Метки:
общество, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, военные песни, объединение «Славянский мир»

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева