EN
 / Главная / Все новости / Московские студенты-художники рисовали Краков

Московские студенты-художники рисовали Краков

Русский центр в Кракове
22.07.2015

Три месяца тому назад наш Русский центр Педагогического университета им. Комиссии народного образования в Кракове заключил договор о сотрудничестве и организации студенческих практик с Российской академией народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации, а уже на прошлой неделе в Краков приехали первые студенты факультета дизайна.

Студентов сопровождали Лариса Владиславовна Желондиевская – зав. кафедрой РАНХиГС, руководитель программы бакалавриата, автор учебных пособий, монографий и научных публикаций в области коммуникативных возможностей дизайна, член Союза дизайнеров России, Ассоциации искусствоведов, и Дарья Кирилловна Гавриленко – преподаватель курса «Академический рисунок», выпускница факультета книжной графики МГАХИ им. Сурикова, удостоенная серебряной медали Академии художеств России за дипломную работу. Группа состояла из 16 студентов 1–3 курсов.

При содействии Русского центра были организованы культурная программа и работа в мастерских университета. Вот как одна из студенток описала свои впечатления от практики: «Поездка в Краков была насыщенной и увлекательной. Поразила красота и атмосферность города. За одну неделю мы успели не только посетить мастер-классы по литографии и линогравюре, но и познакомиться с культурой и историей города. У нас буквально не было свободной минуты, нам так хотелось увидеть как можно больше, и, как нам кажется, нам это удалось. Мы побывали в старинных костёлах, музеях, галереях, прошлись по улочкам старого Казимежа. В прогулках по городу нас сопровождал профессор Пётр Яргуш – благодаря ему мы посетили заветные улочки города и увидели его глазами местного жителя. Помимо этого нам удалось съездить в соляные шахты Велички, посетить Освенцим. Хотелось бы выразить большую благодарность сотрудникам Русского центра, особенно Хелене Плес, за организацию такого замечательного путешествия». 

Большую часть проведённого в Кракове времени студенты рисовали. Получилось очень много работ, лучшие из которых мы поместили в рамы и выставили на всеобщее обозрение в нашем центре. Кроме того, в рамках визита был подписан договор факультета дизайна РАНХиГС с факультетом искусств Педагогического университета о долгосрочном гуманитарном сотрудничестве. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Кракове, живопись, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева