EN
 / Главная / Все новости / Клуб любителей фантастики вновь собрался в Донецке

Клуб любителей фантастики вновь собрался в Донецке

Русский центр в Донецке
22.07.2015

18 июля 2015 года в Русском центре Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской состоялось очередное заседание Клуба любителей фантастики (КЛФ) «Странник» на тему «Ближнее и дальнее Внеземелье. Сергей Павлов и другие...».

Сергей Иванович Павлов – классик современной научной фантастики, член Союза писателей СССР, лауреат множества премий и основатель литературной премии «Лунная радуга».

Содержательный доклад о биографии и творчестве С. И. Павлова подготовил член КЛФ «Странник» Александр Ген. Своё выступление он начал с обзора отзывов о творчестве автора, а также цикле его произведений «Лунная радуга», который включает 3 книги: «По чёрному следу», «Мягкие зеркала», «Волшебный локон Ампары». Тезисы докладчика перерастали в содержательную дискуссию об истории отечественной фантастики, проводились параллели или, наоборот, противопоставлялись произведения других писателей-фантастов, современников Павлова. 

В продолжение заседания состоялась онлайн-конференция с секретарём фонда С. Павлова и главным администратором сайта «ВнеЗемелье» Игорем Никишиным. Он рассказал о целях и задачах сайта, постоянных гостях-космонавтах, открытом конкурсе на лучшее художественное литературное произведение о космосе «Звёзды ВнеЗемелья», особенностях присуждения ежегодной литературной премии «Лунная радуга».

Члены КЛФ задавали множество вопросов, в том числе и о новом романе «Белый всадник», над которым сейчас работает Сергей Павлов. Завершая конференцию, её модератор Владислав Русанов, писатель-фантаст, заместитель председателя Союза писателей Донецкой Народной Республики (лауреат премии «Лунная радуга» в 2015 году в номинации «В области литературы» за трилогию «Клинки порубежья»), от имени всех членов клуба и донецких почитателей его творчества передал писателю поздравление с 80-летием.

Кроме того, к мероприятию была подготовлена книжная выставка «Внеземелье – созвездия миров фантастических», вызвавшая неподдельный интерес среди членов клуба.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Донецке, литература, Сергей Павлов, фантастика

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева