EN
 / Главная / Все новости / Выставка, посвящённая Владимиру Теляковскому, открылась в Санкт-Петербурге

Выставка, посвящённая Владимиру Теляковскому, открылась в Санкт-Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
22.07.2015

Музей музыки, расположенный в Шереметьевском дворце на набережной реки Фонтанки, открывает новую выставку. Она рассказывает о последнем директоре императорских театров Владимире Теляковском. Экспозиция носит название «Его величество чиновник», пишет газета «Коммерсантъ». Среди экспонатов можно увидеть увеличенные копии страниц воспоминаний и дневников главного героя выставки, его снимки, письма и многие другие документы.

Его интересная и неоднозначная фигура сыграла очень большую роль в развитии театрального искусства конца XIX века. Долгие годы он служил в армии, дослужился до звания полковника и всю жизнь был влюблён в театр. 

По воспоминаниям современников, он очень хотел изменить театральное искусство, сделать его новым и современным, но далеко не всегда у него это получалось. Кроме того, Теляковского отличала почти фанатичная преданность делу. В своей должности он провёл более полутора десятков лет, сумел вернуть в Россию из-за границы Шаляпина, Мейерхольда и многих других знаменитых деятелей культуры. Но в то же время терпеть не мог великого балетмейстера Мариуса Петипа, и большинство участников дягилевских «Русских сезонов» уехали из страны также при нём.
Метки:
выставка, театр, музыка, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева