EN
 / Главная / Все новости / Руководитель Россотрудничества посетила Русский центр в Душанбе

Руководитель Россотрудничества посетила Русский центр в Душанбе

Мехриниссо Нагзибекова, Русский центр ТНУ
24.07.2015

23 июля в рамках рабочего визита в Таджикистан состоялась встреча руководителя Россотрудничества Любови Глебовой с ректором Таджикского национального университета Махмадюсуфом Имомомым и руководителями подразделений главного вуза республики.

Ректор остановился на ближайших планах, связанных с перспективами преподавания и изучения русского языка в университете: открытием новых русских групп на всех факультетах, созданием координационного совета по русскому языку при Таджикском национальном университете, – а также выразил удовлетворение в связи с тем, что Таджикистан входит в единое образовательное пространство с Россией.

Руководитель Русского центра ТНУ, доктор филологических наук, профессор Мехриниссо Нагзибекова рассказала о продолжающемся с 2008 года проекте по подготовке нового поколения адаптированных учебников по русскому языку и литературе для русскоязычных школ Таджикистана, разработанных учёными Санкт-Петербурга, а также ознакомила Любовь Глебову с подготовленными силами профессорско-преподавательского состава университета учебными пособиями по русскому языку и методике его преподавания в вузе, по экономике, дипломатии и другим направлениям.

В ходе встречи обсуждались вопросы, касающиеся международного сотрудничества в области вузовского образования, перспектив совместной подготовки и проведения международных научных форумов и конференций по актуальным вопросам функционирования и преподавания русского языка в странах Центральной Азии. Был затронут вопрос о сохранении тесного взаимодействия Таджикистана и России в области аттестации научных кадров высшей квалификации: Республика Таджикистан стабильно подтверждает своё желание оставаться под юрисдикцией ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр ТНУ, Россотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева