EN
 / Главная / Все новости / Летняя школа «Чебурашка» завершилась в Братиславе

Летняя школа «Чебурашка» завершилась в Братиславе

Элеонора Туйчина, Русский центр в Братиславе
28.07.2015

В Братиславе завершилась летняя школа для детей и подростков «Чебурашка», которая проходила в Русском центре. Этот образовательный проект в столице Словакии стал возможным благодаря поддержке фонда «Русский мир». 

Герой известного российского мультфильма объединил детей из словацких семей с русскими, украинцами, белорусами, евреями и чехами. Переполнена была младшая группа – в ней играли и учились 5-летние дети, ранее не посещавшие детские сады в Словакии. Большинство – из семей, переселившихся с Украины.

В течение двух недель дети от 5 до 12 лет посещали уроки русского языка. Занятия проходили в форме игры: негласное правило нашей школы – «учимся не для школы, а для жизни». Так, например, они волей педагогов оказывались в сказочных странах, где говорили только вежливыми словами или общались только цифрами. За летнюю смену ребята успели слетать в космос, где перемещались с планеты на планету, разгадывая ребусы, загадки, головоломки, в которых были зашифрованы правила живого русского языка. Смогли подружиться с безударными гласными в корне слова, а также мягким и твёрдым знаками и т. д.

Богатой была и внеурочная программа. Дети каждый день в парке перед вузом играли в уже незаслуженно забытые российские подвижные игры: «Вышибалы», «Цепи кованые», «Светофор», «Съедобное – несъедобное» и т. д. Посетили ребята цирк, кукольный театр, Леголенд, бассейн, ходили на озеро кормить лебедей, уток, черепах и рыб. Педагоги летней школы преследовали свою цель – расширить кругозор детей, как можно больше познакомить их с русскими традициями и обычаями.

За каждый правильный ответ или задание дети получали бонусы. Поэтому кульминацией стало торжественное награждение дипломами, грамотами, призами и памятными футболками и бейсболками с символикой фонда «Русский мир» и главным героем летней школы Чебурашкой. И, конечно, не обошлось без праздничного торта со свечками.
Рубрика:
Тема:
Метки:
русский язык, летняя школа, дети. Русский центр в Братиславе

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева