EN
 / Главная / Все новости /  Поэзия Блока прозвучала в Ташкенте

Поэзия Блока прозвучала в Ташкенте

Редакция портала «Русский мир»
07.08.2015

Российские соотечественники в столице Узбекистана провели литературный вечер, сообщает сайт представительства Россотрудничества. Его посвятили литературному наследию одного из самых великих представителей Серебряного века русской поэзии Александра Блока.

Организатором поэтического праздника выступил клуб-музей «Мангалочий дворик», носящий имя ещё одной выдающейся представительницы русской культуры — поэтессы Анны Ахматовой. Он работает при Российском центре науки и культуры в Ташкенте.

Участниками вечера стали местные поэты, писатели и исполнители авторской песни, педагоги, филологи, музыканты и деятели культуры.

Все присутствующие познакомились с малоизвестными страницами жизни поэта, особенностями его творчества. Также прозвучали его бессмертные строчки и романсы на стихи Блока.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», ранее одним из мероприятий «Мангалочьего дворика» стал вечер памяти Владимира Высоцкого.

Метки:
РЦНК в Ташкенте, Александр Блок, русская литература, поэзия

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева