EN
 / Главная / Все новости / Санкционные продукты могут передать малоимущим и беженцам

Санкционные продукты могут передать малоимущим и беженцам

Редакция портала «Русский мир»
13.08.2015

Нижняя палата российского парламента рассмотрит законопроект, касающийся сельскохозяйственной продукции, попавшей под продовольственное эмбарго, сообщает РИА «Новости». Депутаты-коммунисты предлагают не уничтожать продукты питания, незаконно ввезённые в страну, а передавать их малообеспеченным семьям, многодетным и людям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Также они предлагают передавать их для оказания гуманитарной помощи беженцам, вынужденным переселенцам или жителям Донбасса.

По мнению авторов законопроекта, уничтожение продуктов — избыточная мера. «Чтобы обеспечить действие запрета на ввоз в Россию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, достаточно провести их изъятие», — считают они.

В проекте закона предлагается изымать продукты и сырьё и обращать их в собственность Российской Федерации.

Исключением из этого правила является некачественная продукция, несоответствующая санитарным нормам. Её по-прежнему будут утилизировать.

Согласно опросу общественного мнения, проведённому «Левада-центром», около половины жителей страны считают передачу санкционных продуктов малообеспеченным категориям граждан лучшим выходом, чем их уничтожение.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», с 6 августа продукты питания, ввезённые на территорию Россию из стран, поддержавших экономические санкции против РФ, начали уничтожать. Указ об этом подписал Президент РФ Владимир Путин.

Метки:
санкции, продукты питания, законопроект, Госдума РФ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева