EN
 / Главная / Все новости /  Кинофестиваль «Окно в Европу» завершил свою работу

Кинофестиваль «Окно в Европу» завершил свою работу

Редакция портала «Русский мир»
14.08.2015

Накануне вечером в старинном Выборгском замке состоялась церемония закрытия фестиваля «Окно в Европу». Решением жюри главный приз достался Ирине Купченко. Актриса был удостоена награды за роль в фильме «Училка». Эта же лента получила приз зрительских симпатий, сообщает ТАСС.

В то же время председатель жюри Светлана Проскурина отметила, что конкурсная программа продемонстрировала все те проблемы, которые в настоящее время стоят перед отечественным кинематографом, передаёт РИА «Новости». В первую очередь Проскурина указала на низкий уровень образования. Она подчеркнула, что режиссёр должен всё знать досконально и хорошо ориентироваться в контексте. «Мы мало образованы и не пытаемся это победить», — констатировала председатель жюри.

Лучшим анимационным фильмом смотра была признана лента «Волк Вася» Екатерины Соколовой. Главный приз в конкурсе документального кино был вручён Сергею Дебижеву за работу «Последний рыцарь империи».

Как сообщал портал «Русский мир», кинофестиваль «Окно в Европу» открылся в Выборге на прошлой неделе. В этом году смотр прошёл уже в 23-й раз.

Метки:
кинофестиваль, Выборг, Окно в Европу

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева