EN
 / Главная / Все новости / Дом Романовых выступил за передачу Исаакиевского собора РПЦ

Дом Романовых выступил за передачу Исаакиевского собора РПЦ

Редакция портала «Русский мир»
14.08.2015

Представители Дома Романовых надеются, что православные храмы в Северной столице — Исаакиевский собор и храм Спаса-на-крови — вернутся церкви. Великая княгиня Мария Владимировна, которая сейчас стоит во главе Дома Романовых, уверена, что это является самым лучшим вариантом. По словам представителя Дома Романовых, никто не запретит бывать в этих исторических зданиях, которые являются памятниками архитектуры, сообщает ИА «Интерфакс».

В целом великая княгиня не поддерживает реституции собственности, но для церкви нужно сделать исключение. При этом ранее не раз отмечалось, что оба собора никогда не принадлежали РПЦ. Храмы, имея особый статус, всегда являлись собственностью Двора.

Как сообщал портал «Русский мир», ранее Русская православная церковь обратилась к руководству города на Неве с просьбой о передаче Исаакиевского собора.

Это вызвало неоднозначную реакцию общественности. Напомним, уже поступило предложение провести референдум по этому вопросу. В свою очередь глава Министерства культуры РФ заявил, что не видит необходимости в перемене статуса собора.

Метки:
Исаакиевский собор, Санкт-Петербург, Дом Романовых

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева