EN
 / Главная / Все новости / В Варне начала работу VII Международная школа для молодых русистов

В Варне начала работу VII Международная школа для молодых русистов

Татьяна Сухова
17.08.2015

17 августа в Русском центре Варненского свободного университета им. Черноризца Храбра состоялось торжественное открытие VII Международной квалификационной школы «Современные педагогические технологии в обучении русскому языку как иностранному (РКИ)».

Работа школы организована Варненским свободным университетом (ВСУ) при поддержке фонда «Русский мир». В течение пяти дней более 40 студентов-русистов, представляющих 11 университетов Европы и Азии, будут заниматься по интенсивной программе, нацеленной на освоение инновационных методик в преподавании русского языка.

В ходе торжественного открытия программы с приветствиями и добрыми пожеланиями к участникам и организаторам школы обратились Галя Герчева, ректор ВСУ; Татьяна Сухова, советник председателя правления фонда «Русский мир»; Сергей Лукьянчук, Генеральный консул России в Варне; Лилия Христова, представитель мэрии Варны; Сергей Смитюшенко, руководитель Российского культурно-информационного центра в Софии; Надя Кантарева, директор Национального издательства образования и науки «АзБуки», представители российской и болгарской педагогической общественности.

В рамках программы состоятся лекции ведущих учёных – филологов, мастер-классы, дискуссии и круглые столы. По завершении обучения слушатели получат сертификаты.

По словам руководителя Варненского Русского центра профессора Галины Шамониной, международная квалификационная школа с каждым годом наращивает свой научный авторитет и популярность. «Это единственная в Европе сугубо методическая школа в области РКИ для начинающих преподавателей. По итогам её работы сертифицировано более 350 участников, которые сейчас уже преподают в школах и университетах своих стран», – подчеркнула Шамонина. Она особо отметила тот факт, что впервые в этом году преподаватели из Латвии получили европейский грант по программе «Эразмус+» на участие в работе школы.

Важнейшим фактором успеха проекта профессор Шамонина считает привлечение к его реализации ведущих российских специалистов, по учебникам которых обучаются русисты всего мира. В текущем году для слушателей пройдут лекции и мастер-классы профессора СПбГУ Леонида Московкина, профессора РГПУ им. А. И. Герцена Валерия Ефремова, старшего преподавателя СПбГУ Дениса Букина.

Международная квалификационная школа «Современные педагогические технологии в обучении русскому языку как иностранному» действует с 2009 года и является одним из наиболее успешных проектов Варненского свободного университета и фонда «Русский мир». За семь лет здесь усовершенствовали свою методическую подготовку студенты ведущих университетов из Болгарии, Венгрии, Греции, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии, Сербии, Украины, Чехии, Эстонии, России.

Рубрика:
Тема:
Метки:
образование, Русский центр в Варне, русистика, РКИ, квалификационная летняя школа

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева