EN
 / Главная / Все новости / Православные празднуют Яблочный Спас

Православные празднуют Яблочный Спас

Редакция портала «Русский мир»
19.08.2015

Русская православная церковь сегодня, 19 августа, отмечает один из самых важных своих праздников — Преображение Господне, передаёт РИА «Новости». Он отмечается в честь Преображения Иисуса Христа на горе Фавор, куда он поднялся со своими ближайшими учениками. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавит службу в храме Святых Бориса и Глеба. Он расположен в одном из районов российской столицы.

Предстоятель РПЦ напомнил, что современные люди постоянно пользуются термином «преображение». Но, по его мнению, далеко не каждое изменение личности можно назвать этим словом, даже если человек совершенствуется.

«Конечно, мы совершенствуемся, когда учимся, когда повышаем культурный уровень. Но истинное преображение личности — развитие образа Божия в человеческой природе, которое максимально приобщает человека к Богу», — пояснил глава Русской церкви.

Преображение Господне православная церковь отмечает с четвёртого века. Именно тогда на горе Фавор появился храм. Его возвели по приказу царицы Елены. Народ прозвал этот праздник Яблочным Спасом — по традиции в этот день после совершения Божественной литургии в церквях проходит ритуал освящения яблок и других плодов.
Метки:
Русская православная церковь, Преображение Господне, патриарх Кирилл

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева