EN
 / Главная / Все новости / Российские школьницы стали вторыми на китайской олимпиаде по математике

Российские школьницы стали вторыми на китайской олимпиаде по математике

Редакция портала «Русский мир»
19.08.2015

Российские школьницы стали серебряными призёрами Всекитайской математической женской олимпиады, сообщает ТАСС. Соревнование среди девушек-математиков проходило уже в четырнадцатый раз. Россия принимает в нём участие шестой год подряд. В этом году за победу боролись около двухсот представительниц из Китая, Филиппин, Сингапура и других стран. 

В состав российской команды вошли две московские школьницы и две представительницы Ярославля. Одной из них, Александре Сониной, до победы не хватило всего одного балла. В результате пришлось пропустить на первое место китаянок.

Составной частью олимпиады был и творческий конкурс. Там россиянки представили русский народный перепляс.

Чтобы попасть в сборную на олимпиаду, девочкам пришлось выдержать жёсткий отбор. Туда вошли те, у кого были постоянные высокие баллы в региональных и российских турнирах.
Метки:
олимпиада, математика, российские школьники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева