EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Австралии: Дети должны знать русский язык

Соотечественники в Австралии: Дети должны знать русский язык

Редакция портала «Русский мир»
25.08.2015

Русскоязычные соотечественники, проживающие в Австралии, убеждены, что дети должны знать родной русский язык. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведённого на сайте газеты «Единение»

Более 77 % принявших участие в опросе согласны с тем, что необходимо сохранить русский язык и культуру у новых поколений. Ещё почти 23 % проголосовали за то, что русский язык учить надо, чтобы построить успешную карьеру. Трети вариант ответа — обучение русскому помешает нормальному развитию ребёнка в австралийском обществе — не выбрал ни один пользователь сети Интернет. 

По данным издания, в Австралии проживают около 50 тысяч человек, для которых русский является родным. При этом русские школы, которые работают по выходным, посещает всего полторы тысячи детей. Многие родители не находят времени для того, чтобы отвезти ребёнка на занятия. Также много и тех, кто считает, что дополнительная нагрузка может негативно сказаться на состоянии здоровья малыша: ведь надо успевать учиться не только в основной — англоязычной австралийской школе, но и готовиться к занятиям на русском языке. Кроме того, бытует мнение, что ребёнок способен усвоить русский язык на бытовом уровне, общаясь с родителями дома. 

В настоящее время в Австралии субботние и воскресные русские школы работают в Хомбуше, Марубре, восточной и западной частях Сиднея. Старейшим учебным заведением подобного рода является школа святого Александра Невского в Хомбуше. Она была основана более 40 лет назад — в 1971 году.
Метки:
российские соотечественники, русский язык, преподавание русского языка, русские школы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева