EN
 / Главная / Все новости / Неспадающая жара в Бурятии мешает бороться с лесными пожарами

Неспадающая жара в Бурятии мешает бороться с лесными пожарами

Редакция портала «Русский мир»
26.08.2015

Продолжают бушевать лесные пожары в Бурятии, сообщает телеканал «Вести». Власти региона уже готовы объявить пятый, наивысший уровень пожарной опасности. Все меры, принимаемые для борьбы с огнём, не помогают. За последние сутки пожары охватили ещё более трёх тысяч гектаров. Теперь полыхают около ста тридцати тысяч гектаров тайги. Большая часть очагов возгорания возникает в труднодоступных районах. Там с огнём можно бороться только с помощью авиации. На данный момент пожары всё ближе подбираются к населённым пунктам. Даже в столице республики висит постоянный смог. Сквозь дым с трудом проглядывает солнце.

В работах по тушению огня заняты несколько тысяч человек. На помощь пришли сотрудники лесоохраны и пожарные из окрестных регионов, приехали даже из столицы. Тушат огонь и парашютисты-пожарные Забайкальской базы авиационной охраны лесов, местные жители и арендаторы. Сегодня стало известно, что один пожарный погиб при исполнении служебных обязанностей. Ещё один человек пострадал. Власти уже призвали всех стать волонтёрами и выйти на борьбу с огнём.

Синоптики пока не обещают дождей, погода стоит солнечная и жаркая, что также осложняет ситуацию. Но основной причиной появления новых очагов возгорания остаётся человеческий фактор и неосторожное обращение с огнём. 

Также тяжёлая обстановка складывается в Иркутской области. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», пожары в Сибири начались более двух недель назад.
Метки:
пожар, природа, Бурятия, Иркутская область

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева