EN
 / Главная / Все новости / Поисковая операция пройдёт на Курильских островах

Поисковая операция пройдёт на Курильских островах

Редакция портала «Русский мир»
27.08.2015

Очередная поисковая экспедиция пройдёт на острове Шумшу, сообщает РИА «Новости». Её проводит Министерство обороны. Планируется, что в сентябре там пройдут поиски останков солдат, погибших на Курильских островах во время войны.

Участие в работах будет принимать специальная техника, вертолёты, а также корабли Тихоокеанского флота, более полусотни военнослужащих и члены поисковых отрядов.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», это уже вторая подобная экспедиция на Курилах. Первая состоялась год назад. Тогда удалось обнаружить останки около двадцати российских и японских солдат. Советских воинов торжественно захоронили, а останки граждан другой страны передали представителям Японии.

Военную технику с острова доставили на материк. Сейчас она находится на реставрации, а потом пополнит музейную экспозицию.

Во второй половине августа 1945 года на Шумшу произошло решающее сражение Курильской операции между войсками СССР и Японской империей. Множество фортификационных сооружений: доты, дзоты, окопы, противотанковые рвы, военные склады, оставленные японцами, находятся на острове и по сей день.

Напомним, несколько лет назад в Петропавловске-Камчатском восстановили памятник, установленный в честь освобождения от японских милитаристов Северных Курил.

Метки:
поисковики, Великая Отечественная война, Курильские острова, Минобороны РФ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева